«Шаг в будущее» (формирование готовности подростка к выбору профессиональной карьеры)

Профессионал – это человек, которому профессиональная деятельность помогает удовлетворять практически все потребности (самоактуализация, самоуважение). Профессионализм в работе зависит не от содержания работы, а от квалификации, личностных качеств и мотивации человека. Человек выбирает профессию и карьеру в соответствии со своими убеждениями и ценностями.

Цель: формирование готовности подростка к выбору профессиональной карьеры.

Задачи:

1.Формирование адекватного представления учащихся о своем профессиональном потенциале на основе самодиагностики и знания мира профессий;

2.Приобретение подростками умений, необходимых при выборе профессии;

3.Изучение подростками специфики современного рынка труда.

На занятиях по программе «Шаг в будущее» в ходе самодиагностики школьники изучают свои психологические особенности, изучают различные модели поведения и оценивают их эффективность.

Ожидаемый результат: после прохождения курса на основе знаний о своем профессиональном и личностном потенциале учащиеся смогут более осознанно принять решение о выборе направления дальнейшего обучения и будущей профессии, о планировании карьеры.

Запись на занятия осуществляется через портал Госуслуг pgu.mos.ru в разделе «Образование и учёба» - «Запись в кружки, спортивные секции».